Hello

Мнение автора может не совпадать с вашим собственным. Если вам есть, что сказать - комментирование открыто, и анальной модерации на данный момент не предусмотрено.
И да, я пишу что хочу и когда хочу. Здесь может не быть 5 недель ни одного сообщения, а затем 5 подряд свеженьких постов.

среда, 21 декабря 2011 г.

Logitech G35 Surround Sound Headset

Давеча стал обладателем сей прекрасной гарнитуры, а посему поделюсь некоторыми своими впечатлениями. Можете даже называть это обзором, как хотите. Итак, гарнитура компьютерная Logitech G35 Surround Sound Headset. Технические характеристики наушников:
  • Динамик: диаметр 40 мм, неодимовый магнит, 15 мм диаметр звуковой катушки с ферромагнитным демпфером
  • Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц настраиваемого диффузного поля
  • Импеданс: 32 Ом номинал
  • Чувствительность: 90 дБ SPL Отн: 1 мВт, 1 кГц 
А также микрофона:
  • Диаграмма направленности: ненаправленная (кардиоидная)
  • Частотный диапазон: 100 Гц - 10 кГц
  • Чувствительность: –42 дБВ/Па отн: 0 дБ = 1 Па, 1 кГц
  • Условия для измерений: 3,0 В, 2,2 кОм 
О причинах почему я взял их и именно именно их, а также о впечатлениях я расскажу дальше по течению, а пока начнем с распаковки или анбоксинга. Сама гарнитура лежит в довольно стандартном для Logitech коробке - зеленые цвета, прозрачное окошко. Любопытно сделано, что кусочек реальной гарнитуры как бы дополняет рисунок на лицевой стороне коробки.
Вынув из картонки упаковку, мы увидим, собственно, всю комплектацию G35:
  • гарнитура
  • диск с ПО, бумажка "Что вы думаете", и также огромное (170 страниц) руководство на всех языках мира - все это завернуто в бумажку с лозунгом Pure Gaming
  • в белой картонке (слева на фото) - пара сменных подложек для дужки
Избавив гарнитуру от коробки, можно обнаружить, например, что провод имеет весьма жесткое плетение, а также, что на нем имеется удобная стяжка с надписью G35 - так что если кому 3 метра провода - слишком много, можно его изящно подтянуть.
Вынутая дома сразу с морозной улицы, у меня поверхность гарнитуры даже слегка покрылась каким-то белым налетом - прямо как шоколад. Сейчас уже все прошло, так что ничего страшного. Материал самих ушей - софт-тач пластик (прорезиненный, короче), крепятся уши на пластиковой вилке, которая присоединена к ободу при помощи железки. Железка имеет деления и очень четко прощелкивается  - так можно настраивать ободок под свою голову.
Сам ободок резиновый сверху, внутри пластиковый каркас. Сменные подушечки крепятся на липучку, края прячутся под резину. Все весьма симпатично, короче.
Внутри ушей - красный пластик. Ободки не то кожаные, не то из кожзаменителя - в целом, это не так важно, внутри скорее всего поролон, выглядят довольно долговечно, но это мне еще предстоит проверить =)
Динамики спрятаны под тряпичную сеточку, натянута она свободно, но вылететь не норовит, складок не делает. Кстати на фото также видно и проводок - тут он смотрится хрупко, но я покрутил наушниками - перекусить его во время адекватного использования невозможно.
В общем, выглядит все очень симпатично и круто, промо-фотки лично на меня никакого впечатления не создали, а вот в реальности наушники в самом деле смотрятся как дорогой и профессиональный девайс.
 Подключается гарнитура только через usb. Для кого-то это можно оказаться неудобным, но если на передней панели компьюетар есть хаб с usb слотами - все тип-топ. После подключения Windows достаточно долго ищет драйверы, а также необходимо ставить фирменный софт от Logitech -так что скорее всего, взять наушники с собой к другу или в клуб не получится.
Сама софтина довольно удобная - даже сама ищет игры на компе и создает под них профили. Профили нужны чтобы назначать на кнопки G1, G2 и G3 какие-то действия. По умолчанию это переключение треков в проигрывателе (1 и 3), и пауза (на 2 кнопку) Также есть регулировка громкости отдельных каналов для многоканального звука, эквалайзер, регулировка громкости микрофона и даже голосовой процессор для микрофона Последний эффект, с голосом зайчика, весьма сочный и годен для тролления а ля 5-летний мальчик сел поиграть.
Как видите, софтина очень простая - если все пойдет хорошо после подключения, настроить гарнитуру не составит проблем. Например, я лично назначения с кнопок сразу отключил - они довольно чувствительные и любая попытка взяться за уши ведет к переключению музыки или тому подобной Джигурде, что неприятно.
А вот колесико регулировки громкости удобное - крутится легко, щелчки четкие, и позволяет быстро подстроиться под разную игру - когда там тебе надо слышать каждый шорох, а когда - просто порубиться не особо напрягая слух. Также рекомендую отключить световую индикацию микрофона - красный свет под глазами будет только отвлекать.
Микрофон, как вы уже поняли, имеет на окончании красную лампочку. Основание и "конец" микрофона сделаны из пластика, а вот середина - гибкая прорезиненная, что позволяет настроить положение микрофона под себя. Звук снимает очень хорошо, голос в игре слышно четко. С процессором, повторюсь, так вообще угар и жесть. Озвучивать что-нибудь пока не пробовал, так что за чистый звук отвечать не буду, но то, что я слышал в автовоспроизведении при настройке - крайне порадовало.
Ну а теперь про самое важное - про звук.
Начать надо с того, что наушники имеют два режима воспроизведения - это обычное стерео, и программное 7.1. Соответственно, у этих режимов совершенно разное звучание и разные цели.
Переключение режимов осуществляется кнопкой на левом наушнике (см. фото). За основной игровой режим был взят именно многоканальный. Я поиграл несколько времени в 3 сетевых шутера. и одну очень крутую сигловую рпг - и вот что вышло.
Тесты игр:
Quake Live. Многоканальный звук здесь добавил какое-то непонятное эхо практически к каждому звуку (а звуков тут, напомню, очень мало, но все очень важны). Эхо это сильно отвлекает от процесса игры, так что я переключился на стандартное стерео и играл как обычно - ибо результат моей игры зависит от аима и от реакции, а звук пока играет не самую важную роль.


The Elder Scrolls 5: Skyrim. Изоляция и хорошая мощность ушей тут работают на полную катушку - погружение было полное. Многоканальность тоже в порядке - если к кому-то подойти, и он начнет болтать, то делая полный круг на месте, звук также будет плавно переходить в пространстве. Очень круто.



Counter-Strike: Global Offensive Beta. В кс-го давно не играл, посему решил заодно протестировать и ее. И знаете, мне понравилось. Жаль только, что народу в онлайне в игре очень мало - и потому играет по 3 бота за каждую команду. Ну, зато они четенько ловят хеды - мне даже игра слегка понравилась. Ну а какой гром вызывает выстрел с AWP - просто взрыв в мозгу. Звук в игре, кстати, офигенный.


Left 4 Dead 2. В этой игре вообще звук играет очень важную роль - тут и звуки респов, и крики выживших (чтобы контролировать кто где находится), и музыка, и рык зомби сбоку - и все это наушники обыгрывают потрясающе. Опять же не забываем про изоляцию, которая позволяет нам не отвлекаться на внешний мир, и замечательный микрофон, с которым теперь орать на нубов стало в десятки раз приятнее.


При попытке послушать музыку многоканальный звук начал чудить и превращать, например, удары по бас-бочке в дикий грохот, как будто я под барабаном сижу в данный моент. Ну и по мелочи (или я такой привередливый). А если включить стерео - правое ухо начинает играть громче левого. Плеер - JetAudio, нигде кроме него больше такой фигни не заметил, но она есть, и это обидно. Просмотр видео на YouTube также получается с некоторым эхо, особенно когда тишина и кто-то один говорит.
Примерно так. Какие выводы из этого можно сделать? Ну, я бы сказал так - многоканальный звук в самом деле помогает, но играть с ним в старые игры с озвучкой в три звука не рекомендуется, необходимо переключаться на стерео. А вот в современных играх с тысячей звуков в высоком качестве наушники разгоняются на полную и в самом деле помогают играть, при этом не отвлекая от процесса. Ну и слушать музыку и смотреть кино в них можно - но только в стерео, и никаких новых ощущений вы не получите. Все-таки, это игровой девайс, а для музыки и кино обычно покупаются наушники эдак похожей ценовой категории, но без микрофона и модного многоканала :)
В общем, оценка - строго положительная, особенно если речь про игры. Я покупкой очень доволен.

Ну и про причины, почему я выбрал именно их:
  • Мой комп таков, что хаб на верхней панели системного блока оказался незаземленным (или как-то так), так что подключая к нему наушники, можно заодно слушать радио, или еще какую-то такую фигню. Соответственно, наушники приходится подключать в колонки, и постоянно их двигать и наблюдать висящий перед глазами провод меня осточертело. А отключать каждый раз колонки и тыкать в звуковуху наушники - уж извините, мы часто смотрим кино, потому не вариант. Прости Asus Xonar DX, но я выбираю гарнитуру с подключением по usb и своим собственным звуком.
  • Я давно искал игровое решение с приятной изоляцией - ибо играть с наушниками затычками (а у меня очень крутые затычки Yamaha) по несколько часов - не очень приятно, да и вообще затычки они ой как вредны (с ними итак уши чистить приходится в два раза чаще - и в два раза грязнее). А Sennheiser HD205 - не наушники, а череподавилка. Потому играть приходилось в открытых ушах - Sennheiser HD555, а последнее время в Koss Porta Pro. И я все равно в них тащил.
  • Я считаю цену в районе 3-4 тысяч рублей как раз самой подходящей для девайся такого класса (за эту гарнитуру я отдал 3690).
  • Меня задолбал дикий шелест, исходящий из микрофона - очень давно уже хотелось какое-то решение, выдающее более менее вменяемый звук.
  • Я прочитал массу отзывов в интернете, обзоров, облазил весь Яндекс.Маркет - из всего ассортимента понравились больше всего ROCCAT Kave (там по 3 динамика на ухо и подключение через тучу джеков - честный многоканальный звук, но конструкция такова, что очень сильно болит через - судя по отзывам), ну, и G35.
Кстати, покупал через интернет-магазин Регард. Заказал в воскресенье на самовывоз в среду - мне перезвонили, и сказали, что смогут только во вторник вечером, а у вас среда, ооок. Приехал, нашел офис (от метро 3 минуты, реально), забрал гарнитуру, заплатил именно столько, сколько было по заказу - 3690, и это не смотря н ато, что за это время на сайте наушники подорожали до 3710 рублей. А я уж ехал готовил речь про мои и их права :)
Ну и на накладной на товар обнаружил вот такую штуку:
Ребят, а вам обзора в бложеке хватит? :D

4 комментария:

  1. Хорошие наушники с микрофоном это огроменный плюс к восприятию хоть игры, хоть той же киношки. Тем более если смотреть в 3д. Объемный звук здесь не то, что уместен, а буквально необходим. При общении по скайпу тут тоже гарнитура не последнее место занимает, поэтому тема интересная, а по аналитике вообще неисчерпаемая.

    ОтветитьУдалить
  2. Лютые наушники!!!! Я в варфэйс рублю я точно знаю где сидит противник, перезаряжает, пукает, волнуется, топоет достает грену, перезаряжает прям точно где!!!!!!!!!!!!сверху снизу, по кругу!!!!!!!!!! музыку слушать просто бомбически!!!!!!!!!всем советую !!!!!! Кракены тож есть, они хуже на мой взгляд, 5, 6 часов них не потеют уши, как в кракенах, вообще их не чувствую! цена норм за такое сбалансированное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  3. All the capabilities of their wired versions are available in wireless headphones from Logitech, giving users the freedom to move around. You will find the best quality logitech headsets a reasonable price at Hubris technologies. These headsets provide standard technology and higher quality to satisfy the needs of businesses, industries, etc.

    ОтветитьУдалить
  4. If you are looking for headsets that can be used for taking calls, telecommuting, video conferencing, or even listening to music, you can connect with us at Hubris logitech headsets We have IT professionals who have in-depth knowledge about these products.

    ОтветитьУдалить